Гранты 2014-2015 на проведение исследований в США (академическая программа Фулбрайт-Кеннан)

В рамках академической программы Фулбрайта-Кеннана объявлен прием заявок на участие в конкурсе грантов 2014-2015 г.

Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Государственным департаментом США.

Программа Фулбрайт-Кеннан ежегодно предоставляет гражданам России 5-6 грантов ТОЛЬКО в категории Research (проведение исследований) на выполнение научных проектов в строго определенном месте – Институте Кеннана в Международном центре им. В. Вильсона, г. Вашингтон, округ Колумбия. Гранты выдаются в области истории, права, экономики, политологии и международных отношений (более полный список приводится ниже). Приоритетными считаются проекты, посвященные таким важнейшим вопросам, как международная безопасность, региональное развитие или российско-американские отношения.

Список дисциплин Института Кеннана:

• Американистика
  • Философия
  • Экология
  • Экономика

В качестве старейшей из программ Международного центра им. В. Вильсона, Институт Кеннана служит связующим звеном между миром идей и миром политики, предоставляя ученым и политическим деятелям возможность встреч для обсуждения в рамках исторического контекста политических, социальных и экономических вопросов, стоящих перед Россией и другими государствами, входившими в состав Советского Союза. Стоящий вне партий, Институт Кеннана считает своей задачей предоставление американскому обществу наиболее объективной информации о данном регионе. Институт организует семинары, «круглые столы», брифинги, конференции, где главная роль отводится выступлениям известных ученых и политиков из США, России и других стран — бывших республик Советского Союза, принимавших участие в формировании российско-американской политики. Благодаря своему расположению в г. Вашингтоне, Институт Кеннана дает приезжим ученым возможность доступа к библиотекам, архивам, исследовательским центрам, кадровым ресурсам, принадлежащим к числу лучших в мире.

Гранты выдаются в результате открытого, непредвзятого конкурса.

Продолжительность гранта — СТРОГО 6 месяцев.
Начало поездки: либо 1 сентября, либо 1 марта каждого года.

Гранты выдаются:

• независимым ученым,
  • сотрудникам научно-исследовательских институтов,
  • преподавателям вузов,

имеющим кандидатскую или докторскую степень по одной из дисциплин Института Кеннана.

Требования к соискателям*

• Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ, начиная с января 2013 года.
  • Наличие ученой степени по одной из дисциплин Института Кеннана.
  • Владение английским языком в пределах, необходимых для выполнения заявленного проекта.
  • Возраст соискателей не ограничен.
  • Хорошее физическое и умственное состояние.
  • Соискатели не должны работать в коммерческом секторе.
  • На конкурс принимаются только индивидуальные проекты.
  • Соискатели, постоянно проживающие на территории США, имеющие вид на жительство в США или подавшие заявку на его получение, а также имеющие двойное российско-американское гражданство, к конкурсу не допускаются.

*Полную информацию о требованиях к соискателям смотрите здесь.

Более полную информацию об Институте Кеннана и его программе можно получить в московском представительстве Института Кеннана:
121003 г. Москва, а/я 90
Тел. 8 (495) 695-11-68; 927-02-75
Электронная почта: kennan.moscow@gmail.com
Сайт: www.kennan.ru ; www.wilsoncenter.org

Более полную информацию о конкурсе и конкурсной заявке можно получить в московском офисе «Программы Фулбрайта»:
125009 г. Москва, Тверской бульвар, 14, стр. 1, 4-й этаж
Институт международного образования, Программа Фулбрайта
Тел. 8 (495) 935-83-53; факс 8 (495) 937-54-18
Электронная почта: info@fulbright.ru
Сайт: www.fulbright.ru

Сообщение о Конкурсе на сайте Программы Фулбрайта в России: http://www.fulbright.ru/ru/russians/kennan