Конференция «”Забота о себе” как образовательная практика современного классического университета» (24-25 ноября)

Уважаемые коллеги!

Национальный исследовательский Томский государственный университет приглашает Вас принять участие в работе Международной научной конференции «”Забота о себе” как образовательная практика современного классического университета».

Концепция конференции предполагает разработку идеи «заботы о себе» как способа формирования комплементарного единства классических и современных характеристик студенческого образа.

Цели конференции

• Анализ ситуации современного университетского образования в контексте кризиса классического образа студента.
  • Экспертиза потенциала концепта «заботы о себе» в качестве теоретического средства (ре)контекстуализации идентичности студента университета.
  • Разработка рекомендаций по обновлению образовательных практик современного российского университета.

Проблемное поле конференции

• «Забота о себе» как один из ключевых концептов европейской философии образования. Истоки «заботы о себе»: от древних традиций к современности.
  • Контроверсии подходов к решению  вопроса «заботы о себе» и их выражение в современной специфике образования.
  • Культурные трансформации и идентичность студента современного российского классического университета.
  • Классический образ студента в условиях изменяющегося университета и общества.
  • «Забота о себе» как процесс придания студентом себе «экзистенциальной формы».

Организационные формы конференции:

• пленарное заседание
  • круглые столы
  • телемост
  • секции по направлениям работы

Формы участия в конференции:

очная – участие с докладом и публикацией; участие с докладом (без публикации); участие без доклада;

дистанционная – участие с докладом и публикацией; участие с докладом (без публикации); участие без доклада;

заочная – публикация доклада.

Рабочие языки: русский, английский.

Организационные условия:

Регистрация участников осуществляется через электронную форму   http://fsf.tsu.ru/zabota-o-sebe/

Авторские материалы (статьи) направляются до 25 октября 2017 г. в электронном виде на e-mail: seminar_2008@mail.ru; kirilenko_juilia@list.ru

К материалам прилагается заполненная информационная карта участника конференции (по форме в электронном виде).

Сборник материалов конференции будет размещён в электронной научной библиотеке elibery.ru, репозитории НИ ТГУ с индексацией в базе данных РИНЦ.

Отдельные статьи (лучшие доклады, прошедшие публичную экспертизу) будут опубликованы в «Вестнике Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология» (рецензируемое научное издание ВАК).

Информационное письмо 2