Седьмые Грушинские чтения на Моховой.

В рамках Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2015 году» на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова пройдут Седьмые Грушинские чтения на Моховой.

«Грушинские чтения на Моховой» — часть проекта «Открывая Грушина», задуманного не только как дань памяти выдающемуся философу и социологу профессору Борису Андреевичу Грушину, но и как постоянно действующая площадка для осмысления современных коммуникационных субъектов, процессов и эффектов.

Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает исследователей поговорить о наследии Бориса Андреевича, обсудить «новую жизнь» его идей и концепций, их теоретическое развитие и практическое использование.

Во время предыдущих чтений уже сложились традиционные векторы обсуждения наследия Грушина:

1. «Пятая жизнь России»: опыт вторичного анализа данных и осмысления социальных процессов последнего десятилетия.

2. «Четвертая власть или сфера обслуживания?»: исследования журналистики и коммуникации.

3. «48-я пятница»: развитие методологии социологических исследований.

4. «Фабрика нового типа»: проблемы и перспективы развития социологических служб и центров в России.

5. «Не опросами едиными…»: анализ текстов массового сознания и возможные направления его развития.

6. «Pro memoriam»: воспоминания и размышления о Грушине — исследователе, руководителе, учителе и человеке.

7. «Inprimatur»: для кого, как и где переиздавать Грушина.

В чтениях прошлых лет приняли участие Т.И. Заславская, В.А. Ядов, Б.В. Дубин, Г.М. Андреева, Н.И. Лапин, Э.Ю. Соловьев, Н.В. Мотрошилова, Л.Д. Гудков, Г.А. Сатаров, В.Л. Римский, А.В. Рубцов и другие выдающиеся философы и социологи.

Тезисы объемом до 1000 знаков с пробелами составляются в произвольной форме и прикрепляются к заявке в виде файла в формате .doc или .docx.

Чтения предусмотривают обсуждение различных тем и вопросов в рамках одного заседания. Однако при формировании заявки авторам необходимо указать одно из тематических направлений, в которых предполагается выступление. Эта информация будет использована при составлении программу Чтений. Для слушателей / гостей Чтений в системе регистрации предусмотрен вариант «общая дискуссия».

Организаторы

• Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет журналистики, Кафедра социологии массовых коммуникаций

Об организаторах

Кафедра социологии массовых коммуникаций факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова