Жукова А.В. К вопросу об актуальности изучения благотворительной деятельности и ее мотивов (2015)

К вопросу об актуальности изучения благтовориительной деятельности и ее мотивов

Аннотация: Предпринят анализ благотворительности как инструмента обеспечения социального благополучия населения современной России и как социокультурного явления. На основе работ российских авторов показан избирательный интерес к данному феномену, а именно преимущественное внимание к истокам благотворительности и ее практической значимости. Утверждается, что анализ мотивации к благотворительности еще не стал предметом пристального внимания отечественных исследователей, что не позволяет в полной мере выявить сущностные аспекты благотворительной деятельности, а также составить целостное представление о ней с целью применения полученных результатов как в научной, так и в практической сфере. Обосновывается актуальность изучения мотивов благотворительной деятельности, их анализа и определения мотивационного поля благотворительности.

Издательство: Вестник Томского государственного университета. 2015. № 400. С. 46-50.