Погодаев Н.П. «Полигон инженерного предпринимательства»: поиск технологий подготовки руководителей для наукоёмкого бизнеса (2013)

Аннотация: Одной из проблем реализации большого научного потенциала томских вузов для модернизации российской экономики является создание предприятий, способных превращать научные разработки в бизнес, приносящий прибыль. В статье, на основе наблюдения и экспертных интервью с участниками одного из томских бизнес-инкубаторов, рассматривается опыт подготовки команд, состоящих из разработчиков высоких технологий и предпринимателей из числа студентов. Процесс подготовки раскрывается через ряд технологических приемов. К их числу относятся принципы создания данного бизнес-инкубатора, мотивация его сотрудников и волонтёров, этапы отбора студентов, способных возглавить бизнес высоких технологий, особенности возрастной дистанции между наставниками и подопечными, структура «мозгового центра» и отношения между его участниками, формы и цели взаимодействии студентов с опытными предпринимателями. Продуктом данной гуманитарной технологии является новая ментальность формирующейся предпринимательской среды, состоящей из нынешних студентов и выпускников университетов. Важным её аспектом является не только стремление к внедрению новых технологий, но и формирование новых отношений между людьми. Главной ценностью выступает интеллектуальный потенциал человека и возможности его свободной творческой реализации.

Издательство: Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2013. № 1 (21). — 44-62