Сухушина Е.В., Рыкун А.Ю., Погодаев Н.П. Городское пространство – опыт исследования (2014)

Городское пространство — опыт исследования

Аннотация: Представлены результаты двух исследований городского пространства. Первое исследование посвящено поиску составляющих привлекательности Томска. Элементы, определяющие специфику города, ищутся как в объективных факторах городской среды, например в памятниках городской архитектуры, так и в субъективных, в частности в особой атмосфере города. Второе представленное исследование было направлено на изучение уровня комфортности городской среды, с точки зрения томского студенчества, и экономического веса этой категории населения в развитии инфраструктуры города. За исходную посылку была взята мысль, что студенческая молодёжь через приоритеты потребления формирует городское пространство. Представлен сравнительный анализ восприятия различных элементов, составляющих городскую инфраструктуру, студентами различных вузов Томска, а также студентами-томичами и иногородними.

Издательство: Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2014. № 1 (25). — С.84-98