Бакалавр философии — Философский факультет ТГУ (ФсФ ТГУ)

Бакалавр философии

Студенты, обучающиеся по специальности философия, проходят ряд образовательных ступеней: от изучения гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных философских дисциплин (логики, онтологии, теории познания, истории зарубежной философии, истории русской философии, социальной философии и методологии науки, этики, эстетики,

философии религии, философской антропологии, теории и практики аргументации) до специализации по конкретной философской проблематике.

Вступительные экзамены: 

  • Обществознание
  • Русский язык
  • История

Форма обучения: очная
Основа обучения: бюджетная и договорная (платная)

Организация философской специальности:

Обучение по специальности «философия» осуществляют три кафедры: кафедра истории философии и логики, кафедра онтологии, теории познания и социальной философии, кафедра философии и методологии науки.

Что изучаем:

Сегодня, философия складывается из целой совокупности разделов и дисциплин.  Вы освоите историю и современный уровень осмысления таких традиционных философских вопросов как принципы человеческого отношения к миру в целом (онтология) и обществу в частности (социальная философия), познавательные границы и возможности человека (гносеология), базисные ценностные ориентиры (аксиология), специфика человеческого существования (антропология).

Кроме того, философская подготовка будет включать в себя изучение и освоение таких разделов философии, как логика, этика, эстетика, философия религии, истории, культуры, искусства.

Вы познакомитесь с такими относительно молодыми философскими дисциплинами, как философия и методология науки, философия языка, философия управления.

Философская подготовка обеспечит Вам не только широкий кругозор и эрудицию. Именно философия учит мыслить, и это существенно облегчит Вам освоение любого знания и любой профессии, поможет Вам быстро сориентироваться в любом выбранном Вами виде деятельности.

Вы можете продолжить философское обучение на факультете и получить квалификацию «магистр философии».  На факультете действуют пять философских магистерских программ: «Онтология и теория познания», «История философии», «Социолингвистика», «Философия и методология науки», «Гуманитарная информатика».

Где работаем

Вы сможете работать в школах, лицеях, колледжах, гимназиях, вузах и в научно-исследовательских организациях в органах государственной власти и муниципального управления, в общественных организациях и коммерческих структурах, в учреждениях культуры и в средствах массовой информации.

Выпускникам кафедры присваивается степень «Бакалавр философии».