Конкурс студенческих аналитических работ «Актуальные проблемы философии, социологии и социальной работы» — Философский факультет ТГУ (ФсФ ТГУ)

1. Конкурс студенческих аналитических работ проводится в рамках XXVI международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы социальных наук» 2024 года.

• Конкурс направлен на выявление талантливых студентов и развитие их научно-образовательного потенциала.

• К участию в Конкурсе приглашаются студенты высших учебных заведений направлений подготовки, входящие в укрупненные группы “Социология и социальная работа” и “Философия”.

Общие положения

Конкурс проводится с целью повышения исследовательской культуры, формирования активной жизненной позиции студентов.

Задачи Конкурса:

1) активизация исследовательской деятельности студентов;

2) формирование и реализация профессиональных компетенций студентов;

3) привлечение студентов к решению актуальных проблем;

4) развития у студентов интереса к научному поиску, творчеству, самостоятельности, инициативности.

В рамках конкурса объявлены номинации:

1. Актуальные проблемы философии.

2. Актуальные проблемы социологии.

3. Актуальные проблемы социальной работы.

Конкурсные работы принимаются до 21 апреля 2024 года. Конкурсные материалы, поступившие позднее указанной даты, к участию в Конкурсе не допускаются.

Экспертное жюри рассматривает конкурсные работы и на основе критериев оценки конкурсных работ определяет лучшие по каждой номинации.

• Решение жюри оформляется протоколом.
  • Все участники Конкурса получают сертификат участника Конкурса.
  • Победители получают диплом победителя Конкурса.
  • Результаты Конкурса будут определены 30 апреля 2024 года.

Порядок предоставления и оформления работ

• На конкурс представляются самостоятельно выполненные, законченные научно-исследовательские работы обучающихся, предлагающие новое решение научной проблемы в рамках дисциплинарных полей философии, социологии и социальной работы.
  • Участник представляет на конкурс не более одной работы, выполненной на русском языке. Участники представляют жюри конкурсные работы в электронном варианте.
  • В структуре научной работы должны быть представлены:

1. Титульный лист (содержащий название работы, название номинации, в которой он представляется, ФИО автора, ФИО, ученую степень, ученое звание научного руководителя).

2. Содержание (перечень названий разделов с указанием их начальных страниц).

3. Проблемная ситуация (краткая характеристика актуальности проблемы исследования, постановка его цели и задач).

4. Теоретические и методические основы исследования (краткое описание основных теоретических подходов, характеристика методики исследования).

5. Аналитическая часть (описание полученных в ходе исследования результатов).

6. Выводы и рекомендации (основные выводы, описание выявленных проблем и рекомендации на основе исследования).

7. Список использованных источников.

8. Приложения  (при необходимости).