Круглый стол «Условия формирования межрелигиозного диалога: качества участников или объективные факторы?» — Философский факультет ТГУ (ФсФ ТГУ)

1 июля 2019 года Национальный исследовательский Томский государственный университет совместно с Исследовательским институтом «Диалог цивилизаций» проведет круглый стол «Условия формирования межрелигиозного диалога: качества участников или объективные факторы?».

На повестке дня в современном мире стоит важный вопрос о возможности и способах межкультурного взаимодействия. Гармоничное сосуществование разных этнических и религиозных групп возможно, когда во взаимодействии проявляется настоящий принцип толерантности – уважение и принятие «жизненного мира другого». Тем не менее, исследователи часто наблюдают в разных обществах мира ситуацию, когда за «терпением» скрывается неготовность принимать человека из другой культуры и при любом обострении возникает конфликт, который, возможно, индицирует низкий уровень толерантности, слабость взаимодействия науки, СМИ и ответственных органов, наличие в обществе «сильных» стереотипов, недостатки законодательной базы и пр. В связи с этим, возникает ряд вопросов: какую роль играют диалоговые площадки в регионах и отдельных городах?,какими качествами должен обладать участник межрелигиозного диалога?, какова роль внешних условий, определяющих возможность диалога и в чем заключается специфика ситуации в которой он находится, формирующая пространство, где зарождается и закрепляется коммуникативное, живое, диалоговое пространство?
Модерировать мероприятие будет доцент кафедры социологии ТГУ и ассоциированный эксперт Института «Диалог цивилизаций» Р.А. Быков.

В работе круглого стола примут участие представители религиозных организаций и движений Томска, сотрудники, аспиранты и студенты томских ВУЗов, представители СМИ.

Выступающие:
доцент кафедры социологии ТГУ Быков Р.А.
доцент кафедры древнего мира, средних веков и методологии истории ТГУ Хазанов О.В.
доцент кафедры новой и новейшей истории и международных отношений ТГУ С.В. Вольфсон

Место проведения: Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 27
Начало мероприятия: 18:30