Сотрудник ФсФ принял участие в разработке общего курса «Религиоведение» — Философский факультет ТГУ (ФсФ ТГУ)

Сотрудник ФсФ принял участие в разработке общего курса «Религиоведение»

Сотрудник Философского факультета, доцент кафедры социологии Быков Роман Александрович принял участие в конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение» (28-29 февраля, ДВФУ, Владивосток).
На мероприятии собрались эксперты со всей страны по религиоведческим дисциплинам с целью обсуждения курса «Религиоведение», которое, предположительно будут изучать студенты всех вузов . В результате были разработаны две альтернативные формы программ по курсу, а также приняты некоторые базовые основы для преподавания данной дисциплины. Конференция показала, что существуют явные расхождения в понимании того, как преподавать данную дисциплину и какое количество часов для этого необходимо. Важно показать природу религиозных институтов, продемонстрировать все последствия, которые несет религия для общества и человека, а также связать историю России с современностью, показав те культурные основания, которые религия может дать человеку в XXI в., наполнить его жизнь ценностями и смыслами. Важно также показать возможные угрозы и деструктивные проявления религиозности в современном мире. Мероприятие, безусловно, было полезным как для участников, так и для организаторов конференции, честно и открыто обсуждались спорные вопросы. Курс не должен, по мнению участников, пересекаться с общей историей, ОРГ и другими дисциплинами. Важно сделать его дополняющим общее университетское образование, формирующим представление о роли религии в современном обществе.

WhatsApp Image 2024-03-01 at 08.41.27.jpeg